В Братском районе снова установится чрезвычайный класс пожарной опасности

В воскресенье 2 июля на землях лесного фонда в Иркутской области силами лесопожарных формирований ликвидировано 14 лесных пожаров на общей площади 674 га, из которых 29 га – непокрытая лесом территория. Три пожара потушено в Усть-Илимском районе, по два в Тайшетском и Чунском районах и по одному в Качугском, Киренском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Ольхонском, Усть-Кутском и Черемховском районах. Утром 3 июля в локализованной стадии находится восемь лесных пожаров на общей площади 1983 га. Продолжаются работы по тушению 14 пожаров, их общая площадь 9391 га. Семь возгораний зарегистрировано в Качугском районе, по два в Жигаловском, Киренском и Усть-Кутском, один в Чунском районе.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: по четыре в Мамско-Чуйском и Усть-Удинском районах, три в Усть-Кутском и один в Катангском районе. Общая площадь пожаров в зоне контроля 50995 га, из которых лесом покрыто 31401 га. На двух пожарах в зоне контроля работает 43 человека и семь единиц техники.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 2 июля было задействовано 830 человек, в том числе 361 пожарный-десантник, а также 167 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли два легкомоторных самолета и один Ан-2 в небе над Иркутским, Жигаловским и Качугским районами. Общий налет авиационной техники составил 11 часов 15 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 810 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 830 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 10 691,5 тыс. рублей. В воскресенье, 2 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено пять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 25 должностных лиц, а также 614 граждан на общую сумму 2119 тыс. рублей, возбуждено 315 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Братском районе.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments