Пожарные-десантники спасли населенный пункт от огня

Угроза перехода огня на населенный пункт Чанчур Качугского района возникла 1 июля в 16:45. В трех километрах от деревни действовал лесной пожар, который после смены направления и усиления ветра, повернулся на жилые дома. Региональной диспетчерской службой Иркутской области было принято решение перебросить на защиту населенного пункта лесопожарное десантное формирование. Координацию действий взял на себя летчик наблюдатель Качугского отделения Иркутской базы авиационной охраны лесов Александр Шкуркою

В 17:30 на место вылетел вертолет Ми-8 Братского авиапредприятия. В течение трех часов к деревне было переброшено 40 пожарных-десантников, в том числе 12 сотрудников ОГБУ «Иркутскавиалесоохрана» и 28 сотрудников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

"Первая же группа из шести десантников Усть-Удинского отделения Иркутской базы авиационной охраны лесов приступила к прокладке минерализованной полосы вокруг деревни вручную и организации встречного отжига, чтобы не допустить подход огня к жилым домам. Затем с кромки пожара было переброшено к деревне Чанчур 20 работников парашютнодесантной службы. В 19:15 мы вернулись на место базирования в поселок Качуг, доложили о выполненной задаче и обстановке на пожаре в региональную диспетчерскую службу, откуда министр лесного комплекса Сергй Шеверда дал поручение усилить группировку по защите населенного пункта и доставить на место пожара еще 14 десантников. В 19:45 после дозаправки мы совершили еще один полет, к деревне Чанчур," – рассказал летчик наблюдатель Александр Шкурко.

Работа по защите населенного пункта проводилась всю ночь. Действия пожарных осложняли погодные условия, переменный порывистый ветер, направленный на деревню. К утру угроза перехода огня на жилые дома была отведена, пожар остановили в 150 метрах от ближайшего строения. Утром десантники продолжили работу по ликвидации очага.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments