Еще 25 пожаров потушили в лесах Приангарья

За минувшие сутки, 1 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 25 пожаров на общей площади 13966 га, покрытых лесом, 1063 га редколесья и 2704 нелесных гектара: четыре – в Нижнеилимском районе, три в Усть-Кутском, по два – в Братском, Казачинско-Ленском и Тайшетском районах, по одному – в Усольском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Заларинском, Ольхонском, Катангском, Усть-Илимском, Чунском, Куйтунском, Жигаловском и Качугском районах. Еще один очаг площадью 17 га потушен на территории Байкало-Ленского заповедника в Качугском районе.

В локализованном состоянии на землях гослесфонда на утро 2 июля перешло 12 пожаров общей площадью 1525 га: по два – в Жигаловском, Качугском, Киренском, Тайшетском и Чунском районах, по одному – в Качугском и Нижнеудинском районах. Еще один очаг на площади 6000 га локализован в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

На землях лесного фонда действовал 21 пожар на общей площади 7830 га, покрытых лесом и 48 га редколесья. В Качугском районе зарегистрировано по семь таких очагов, в Усть-Кутском – пять, в Усть-Илимском – три, в Жигаловском и Киренском районах – по два, в Черемховском и Ольхонском районах – по одному. Еще четыре возгорания общей площадью 2403 га действовало на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, и один очаг на 560 га, покрытых лесом, и 40 га редколесья – в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 11 пожаров: по четыре – в Усть-Удинском и Катангском районах, три – в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 30987 лесных гектара, 19136 га редколесья и лесотундры. На двух пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах ведутся работы по наземному окарауливанию силами 43 человек и семи единиц техники.

Для тушения лесных пожаров 1 июля было задействовано 1201 человек, в том числе 400 пожарных-десантников, а также 253 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли четыре самолета Ан-2, три CESSNA-172, два Як-18, три вертолета Ми-8. Налет авиационной техники составил 50 часов 20 минут.

В субботу, 1 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 11 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 24 должностных лица, а также 613 граждан на общую сумму 2117 тыс. рублей, возбуждено 315 административных расследований. В области выставлено 49 пожарных постов и 100 постов по ограничению доступа населения в леса. Из лесного массива выдворено 38 человек и 14 единиц техники, не допущено в леса 13 человек и 14 единиц техники. Приостановлено разрешение на посещение Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments