В Братске усилят контроль за расходованием средств по программе переселения из аварийного жилья

Прокурор Братска предложила усилить контроль за расходованием средств, выделяемых по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Во время заседания Думы Братска Любовь Исаканова внесла предложение закрепить за контрольно-счётной палатой города право осуществлять особый контроль затрат на возведение новостроек под переселение.


«У меня предложение протокольно закрепить за КСП (контрольно-счётная палата Братска – прим. ред.) особый контроль за расходованием денежных средств, о которых было сказано. Поскольку это касается денег государственного бюджета, «Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому, полагаю, что надо закрепить эту обязанность,»

— сказала Любовь Исаканова, прокурор Братска.

Одним из вопросов в повестке заседания значились изменения в бюджете Братска на 2017 год. В главный финансовый документ города вносились изменения, согласно которым в Братск дополнительно поступало более 700 миллионов рублей из бюджетов различных уровней на целевые расходы. В том числе, около 30 миллионов предусмотрено на мероприятия по обеспечению переселения граждан из аварийного жилья. В связи с этим прокурор Братска отметила, что необходим особый контроль расходования денег.

Депутаты Думы Братска единогласно одобрили предложение прокурора.

Отметим, что на прошлой неделе в отношении одного из подрядчиков, возводящих дома для переселенцев из аварийного жилья, полиция Иркутской области возбудила уголовное дело. Руководителя фирмы подозревают в особо крупном мошенничестве. В частности, в присвоении 5 миллионов бюджетных рублей. Кроме этого, подрядчик получил от властей Братска 90%-ный аванс на строительство нескольких пятиэтажных домов в Падунском округе. Однако готовность этих домов к настоящему времени составляет всего 30%, тогда как завершить строительство нужно к 1 сентября 2017 года.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments