В Братском районе потушили два лесных пожара

За минувшие сутки, 28 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидирован 21 пожар на общей площади 12120,1 га, покрытых лесом, и 305 га редколесья: четыре – в Усть-Илимском районе, по два – в Братском, Нижнеилимском, Иркутском, Черемховском, Ольхонском и Катангском районах, по одному – в Усольском, Качугском, Усть-Кутском, Жигаловском и Киренском районах. Еще один очаг площадью 134 га потушен на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Слюдянском районе.

В локализованном состоянии на землях гослесфонда на утро 29 июня перешло девять пожаров общей площадью 9619 га, покрытых лесом, 1000 га редколесья и 4550 нелесных гектаров: три – в Казачинско-Ленском районе, по два – в Тайшетском и Жигаловском районах, по одному – в Чунском и Усть-Кутском районах. Еще один очаг площадью четыре тысячи гектаров локализован в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

На землях лесного фонда действовало 23 пожара на общей площади 6856 га, покрытых лесом, и 1605 га редколесья. В Качугском районе зарегистрировано семь таких очагов, в Усть-Кутском – четыре, в Киренском – три, в Жигаловском и Усть-Удинском – по два, в Слюдянском, Заларинском, Катангском, Казачинско-Ленском и Чунском районах – по одному. Еще два возгорания общей площадью 3400 га действовало на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, и один очаг на 195 га, покрытых лесом, и 29 га редколесья – в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 21 пожар: шесть – в Бодайбинском, по три – в Тулунском, Усть-Удинском, Заларинском, Мамско-Чуйском и Катангском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 17424 лесных гектара, 16474 га редколесья и лесотундры. На двух пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах ведутся работы по наземному окарауливанию силами 43 человек и семи единиц техники.

Для тушения лесных пожаров 28 июня было задействовано 1139 человек, в том числе 362 пожарных-десантника, а также 226 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли четыре самолета Ан-2, три CESSNA-172, один Як-18, четыре вертолета Ми-8, один из которых принадлежит МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 40 часов 15 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 780 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 797 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 9889,5 тыс. рублей. В среду, 28 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено девять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 19 должностных лиц, а также 593 гражданина на общую сумму 1979 тыс. рублей, возбуждено 302 административных расследования.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments