В Братском районе зафиксировано больше всего случаев незаконного вылова рыбы

Более 973 тысяч рублей штрафов, а также изъятие 20 тысяч метров рыболовных сетей: основным итогом операции «Нерест», завершившейся в Иркутской области 25 июня, стало значительное снижение числа случаев незаконной добычи водных биоресурсов.

Как сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского Управления Росрыболовства Ринат Енин, если в 2016 году было выявлено 939 нарушений, то в этом году только 682. При этом количество рыбинспекторов осталось прежним, а число используемой рыбнадзором техники даже возросло. Гораздо меньше стало и обращений местных жителей, заявляющих о случаях браконьерского лова.

Основными районами незаконного промысла остаются река Ангара в черте крупных городов, Усть-Илимское, Братское и Иркутское водохранилища. По итогам операции «Нерест» наложено 973 тысячи рублей штрафов, иски за незаконную добычу биоресурсов превысили сумму 263 тысячи рублей. У браконьеров изъято 510 сетей общей длиной 20,5 тысяч метров, 37 лодок, три лодочных мотора. В следственные органы передано восемь материалов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

Большинство нарушений зафиксировано в Братском районе. Только в мае на местных браконьеров передано четыре материала для возбуждения уголовных дел за незаконный вылов щуки. Суммы штрафов колеблются от 5 до 13 тысяч рублей. По всем делам возбуждены уголовные дела.

По словам рыбинспектора, большинство материалов дел будут направлены в мировые суды для решения вопроса о конфискации изъятых орудий лова и транспортных средств. Организуются штрафплощадки для изъятых лодок. «Такая мера усиления ответственности нарушителей тоже оказывает известное воздействие. Потому что если у человека изымут лодку и двигатель, он не выйдет на воду, пока не накопит на следующую», - подчеркнул спикер. Представитель Росрыболовства также напомнил, что уголовная ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов не исключает возможности лишения свободы на срок до двух лет.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments