Отопительный сезон в Вихоревке всё ещё под угрозой срыва

Отопительный сезон в Вихоревке может быть вновь сорван. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра городского поселения Сергей Касьянов на круглом столе, посвященном подготовке к отопительному сезону в Иркутской области.

По словам заместителя министра ЖКХ Иркутской области Александра Барнакова, сейчас котельную Вихоревки эксплуатирует концессионер, который не исполняет свои обязанности. Договор с ним планируют расторгнуть, на замену готовы прийти два других предприятия. С ними заключат договор аренды до момента подписания нового концессионного соглашения.


«Мы на сегодняшний день повторяем ситуацию прошлого года. Котельная фактически не готова к прохождению отопительного сезона, работы проводятся, но объемы этих работ недостаточны по подготовке к следующем отопительному сезону, и опять заходит новая компания, которая будет работать по договору аренды и не сможет вкладывать средства в развитие этой котельной. Вообще весь отопительный сезон под большой угрозой»

— сообщил Сергей Касьянов.


Всего в 2017 году на подготовку к отопительному сезону из областного бюджета направят 34,3 миллиона рублей из аварийно-технического запаса. К настоящему времени уже выделено котельное и котельно-вспомогательное оборудование на общую сумму 20,7 миллиона рублей.

Сергей Касьянов заявил, что две рекомендованные организации из-за условий аренды не смогут вложить средства в реконструкцию объекта, а для полной подготовки всех котлов к отопительному сезону требуется 81 миллион рублей. При этом весь бюджет Вихоревки в 2016 году составил всего 69 миллионов рублей.

Он также добавил, что до начала отопительного сезона отремонтируют два котла. Однако этого все равно недостаточно для его полноценного прохождения.

Источник: ИА «Иркутск онлайн»


comments powered by HyperComments