Инициативу о запрете продажи пива в жилых домах поддержали на региональном уровне

Депутаты Братска поддержали инициативу мэра о запрете размещения магазинов, продающих разливное пиво в жилых домах. Такое решение было озвучено во время депутатских слушаний.

Напомним, в начале месяца мэр Братска Сергей Серебренников направил в адрес главы региона Сергея Левченко письмо с предложением разработать и утвердить законодательный акт, полностью запрещающий продажу пива в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах. Позже письма со словами поддержки в адрес губернатора Иркутской области отправили представители общественных организаций «Гражданский патруль» и «Трезвые дворы».

Кроме того, на сайте администрации размещен опрос жителей на эту тему. На сегодняшний день в нем приняли участие почти 400 человек, из них более 80% считают, что запрет размещения магазинов, торгующих разливным пивом в жилых домах, снизит уровень алкоголизации населения и обезопасит городские дворы. Около 8% опрошенных считают, что такая мера «ударит» по малому бизнесу. Почти столько же участников опроса не согласны с инициативой мэра, потому что покупать пиво в шаговой доступности для них удобнее.

Обсуждая эту тему, председатель Думы Лариса Павлова отметила, что в последнее время жалобы от жителей домов, в которых расположены торговые точки, реализующие разливное пиво, поступают все чаще. Лариса Павлова также рассказала, что законодательный запрет таких магазинов уже существует в Курской и Амурской областях.

Отвечая на вопросы депутатов, заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова отметила, что запрет на продажу разливного пива в жилых домах не затронет интересы добросовестных предпринимателей. Более того, эта инициатива в настоящее время юридически дорабатывается и не только на уровне Братска. 26 июня в Иркутске заместитель председателя областного Правительства Антон Логашов провел совещание, на котором обсуждалось предложение мэра Братска. Многие из участников совещания считают, что этот вопрос актуален и требует решения.

Депутаты Братска инициативу мэра поддержали. Более того, они считают необходимым включить в предложение запрет на продажу любой алкогольной продукции, которая продается на розлив в жилых домах. Соответствующее письмо в адрес губернатора Иркутской области планируется отправить в ближайшее время.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments