Депутаты Братска хотят повысить предельный индекс изменения размера оплаты услуг ЖКХ

Депутаты гордумы намерены обратиться к губернатору с просьбой повысить предельный индекс изменения размера оплаты услуг ЖКХ. Сейчас это 7,1 %. Увеличить цифру планируется почти до 20.

Объясняются такие меры необходимостью - изношенные водопроводные сети нужно ремонтировать, у муниципальной Дирекции городской инфраструктуры на это денег нет. Специально созданная комиссия, изучившая ситуацию на предприятии, выход видит один - передать сети концессионеру.


«Это обращение мы, в случае принятия на Думе, направляем в адрес Губернатора. Он сам принимает решение. Издает своё постановление об установлении индекса на том уровне, который мы предлагаем. Или, может быть, с какими-то изменениями»

— поясняет Лариса Павлова, председатель Думы Братска.


«Прежде, чем это всё сделать, мы обращались за консультацией, специально ездили в службу по тарифам. И мы пошагово всю процедуру рассмотрели. И вот эти 19,67% - они плату граждан за коммунальные услуги полностью формируют», - говорит Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ Братска.

Примеры с изменением предельных индексов для отдельно взятых городов в нашем регионе уже существуют. К примеру, в Усть-Илимске индекс около 9%, в Свирске почти 14 с половиной. Для среднестатистического обладателя однокомнатной квартиры в Братске повышение составит 111 рублей. Если прописанных жильцов больше, сумма, соответственно, увеличится.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments