Доцента Иркутского университета обвиняют в получении взятки

Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении доцента одной из кафедр Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ), подозреваемой в получении взятки в 18 тысяч рублей за сдачу экзаменов и зачётов без проверки знаний, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что 21 июня женщина получила через посредника 18 тысяч рублей за проставление в ведомости положительных оценок за экзамены и зачёты без фактической проверки знаний студентов. По информации следователей, этот случай не является единичным.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности на срок до 5 лет или без такового.

Как подчёркивается в сообщении, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям посредников и студентов. С подозреваемой взята подписка о невыезде.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments