Ответственность за программу расселения аварийного жилья несет "и Фонд, и регион, и муниципалитеты"

Ответственность за исполнение программы по расселению аварийного жилья несет и Фонд, и регион, и муниципалитеты. Об этом заявил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, когда посетил Братск.

Представители Фонда посетили одну из строительных площадок, где возводятся дома в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Застройщик – ООО «СтройСпецГруп». На сегодняшний день готовность объекта около 15%. Эта организация ведет работы на четырех объектах площадью 17 тыс. кв. метров. По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктора Бровко, на сегодняшний день отставание составляет 75 дней. Проработаны дополнительные графики работ. Планируется, что дом будут сдан и заселен до окончания 2017 года.

Сергей Степашин подчеркнул, что, учитывая сроки отставания от графиков, на ряд объектов необходимо заводить субподрядчиков.

Также в Братске прошло совещание по вопросу реализации программы переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день в городе из 151,4 тыс. квадратных метров расселено 43,3 тысячи, в которых проживали 2785 человек. В оставшееся время необходимо расселить более 100 тысяч квадратных метров жилья (7 тыс. человек).


«Главный итог нашей встречи – надо выполнять программу. Братск в сложном положении, объем огромный, есть серьезные сбои с подрядчиками. 80% программы должны быть выполнены к 1 сентября. Не будем никого вводить в заблуждение, к сентябрю не успеем полностью завершить программу в Братске, но до конца года мы обязаны это сделать. Деньги есть. Вопрос упирается в организацию работ и в количество строителей. Обидно, что Братск – одна из крупнейших строек Советского Союза, и растеряли строительную отрасль. Но программу мы выполнить обязаны. Хочу сказать спасибо, что Иркутская область подключилась очень активно, замминистра тут находится в постоянном режиме. Решать задачу надо всем вместе одной командой, »

— сказал Сергей Степашин.


Как проинформировал Виктор Бровко, с учётом скорректированных графиков работ и привлечения дополнительной рабочей силы, к сентябрю текущего года будут сданы 74 тыс. кв. м, это около 70% необходимого объема.

Руководитель Фонда Константин Цицин особо подчеркнул, что, помимо самого строительства нового жилья, необходимо вести процесс переселения граждан. Начинать предварительную работу в этом направлении необходимо уже сейчас.

Как сообщил Руслан Болотов, городу Братску оказана вся поддержка со стороны Правительства региона. На ближайшей сессии Законодательного собрания будут внесены поправки в бюджет, которые позволят направить дополнительные средства на оплату технического присоединения и разницы в стоимости фасадных работ.

Сергей Степашин подчеркнул, что, несмотря на сжатые сроки строительства, не должно пострадать качество возводимого жилья. Он напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина реализация программы будет продолжена, при этом будет определено новое содержание программы. Поэтому председатель наблюдательного совета Фонда призвал регионы активно включиться в эту работу. Он также подчеркнул, что при вхождении в новую программу будут учитываться результаты реализации действующей.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments