Некоторые частные клиники Приангарья работают по полису ОМС

В реализации территориальной программы ОМС Иркутской области в 2017 году участвуют 39 негосударственных медицинских организаций. В 30 из них оказывается первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, в 17 - медицинская помощь в условиях дневного стационара. Специализированную помощь в стационарных условиях оказывают восемь медицинских организаций, в том числе две из них оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области со ссылкой на директора ГУ ТФОМС граждан Иркутской области Евгений Градобоев.

По словам Евгения Градобоева, в территориальной программе ОМС может участвовать любая медицинская организация вне зависимости от организационно-правовой формы собственности. Главное условие для этого - соответствие требованиям федерального законодательства.

По данным мониторинга участия медицинских организаций частной формы собственности в реализации территориальной программы в 2017 году Иркутская область по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций занимает первое место в СФО.


«Участие частных и негосударственных медицинских организаций в территориальной программе ОМС имеет важное значение, так как повышает доступность медицинской помощи для жителей Иркутской области»

— подчеркнул Евгений Градобоев.


Качество оказываемой медицинской помощи в рамках программы ОМС подлежит обязательному контролю, в том числе, со стороны страховых медицинских организаций, вне зависимости от организационно-правовой формы собственности учреждений, в которых оказана медицинская помощь.
Елена Голенецкая напомнила, что для участия в программе ОМС негосударственной медорганизации необходимо иметь лицензию и подать заявление в определенный срок. После этого учреждение включается в систему ОМС.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала, что негосударственным медицинским организациям предлагается оказывать те виды медицинской помощи, которые не могут быть выполнены в полном объеме медицинскими организациями государственной формы собственности при наличии потребности для населения. В частности, речь идет о развитии амбулаторно-поликлинической помощи.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments