Двое братчан избили и ограбили пенсионера на 16 тысяч рублей

Накануне сотрудники отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Братское» задержали двух местных жителей по подозрению в совершении грабежа с применением насилия к хозяину квартиры по улице Крупской.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть около трёх часов дня. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что около получаса назад двое мужчин, проникнув в квартиру, избили 61-летнего пенсионера и завладели имуществом на сумму 16 тысяч рублей.

Пострадавший пояснил оперативникам, что незадолго до нападения его дочь привела этих граждан, один из которых, предположительно, является соседом по дому, с которыми распивала спиртное. Затем они ушли, а вернувшись, ограбили квартиру.

Сотрудники уголовного розыска при содействии экипажа Росгвардии разыскали подозреваемых и доставили их в отдел полиции. Похищенный телевизор и DVD-проигрыватель задержанные уже успели продать, при них была обнаружена часть вырученных денег. Также оперативники установили место сбыта вещей, принимаются меры к их изъятию.

Следственным отделом по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц с применением насилия и незаконным проникновением в жилище), возбуждено уголовное дело. Один из задержанных, 54-летний местный житель, ранее неоднократно был судим за корыстные преступления, его 39-летний приятель пока в поле зрения правоохранителей не попадал. Оба в момент задержания находились в сильной степени алкогольного опьянения и были помещены в спецприёмник. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments