В Иркутской области ликвидировали двадцать пять лесных пожаров

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 25 пожаров на общей площади 7534,5 га, покрытых лесом, и 4053 га редколесья: четыре – в Иркутском районе, по три – в Качугском и Усть-Илимском районах, по два – в Шелеховском, Катангском и Усть-Кутском районах, по одному – в Киренском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Тайшетском, Баяндаевском, Черемховском и Братском районах.

В локализованном состоянии на утро 22 июня перешло 14 пожаров общей площадью 6324 га, покрытых лесом, 35 га редколесья и 600 нелесных гектаров: четыре – в Качугском районе, три – в Тайшетском, два – в Усть-Илимском, по одному – в Шелеховском, Жигаловском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском и Нижнеудинском районах. Также локализовано одно возгорание на 1,7 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе.

На землях лесного фонда действовало 26 пожаров на общей площади 8253 га, покрытых лесом, 10842 га редколесья и 20 нелесных гектаров. В Катангском районе зарегистрировано пять таких очагов, в Усть-Илимском – четыре, в Качугском и Казачинско-Ленском районах – по три, в Шелеховском и Усть-Кутском – по два, в Черемховском, Иркутском, Киренском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском и Тайшетском – по одному. Кроме того, три возгорания общей площадью 82 га действуют на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. В зоне постоянного космического наблюдения находятся 26 пожаров: 20 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по одному – в Тулунском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 23746 лесных гектаров, 54755 га редколесья и лесотундры, 18 нелесных гектаров.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 22 июня было задействовано 963 человека, в том числе 162 пожарных-десантника, а также 265 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли пять самолетов Ан-2, шесть легкомоторных судов: четыре – CESSNA-172, два – Як-18, четыре вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 65 с половиной часов. Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 741 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, наложено 753 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 9462,5 тыс. рублей.

В четверг, 22 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 553 гражданина на общую сумму 1898 тыс. рублей, возбуждено 280 административных расследований. Напомним, что со вчерашнего дня указом Губернатора Иркутской области на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Действует запрет на посещение лесов гражданами, на въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, что предназначены для ликвидации пожаров. Также введен запрет на ведение лесозаготовительных и иных видов работ на территории лесного фонда.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments