По данным Рослесхоза, площадь пожаров в Приангарье в 2 раза больше, чем заявило Правительство

Пресс-служба правительства Иркутской области 22 июня заявила, что площадь пожаров в Иркутской области составляет 57,9 тысячи гектаров – в два раза меньше данных, указанных в системе дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ – Рослесхоз).

По данным ИСДМ-Рослесхоз на начало суток 22 июня, в Иркутской области действовало 85 пожаров на площади 136,4 тысячи гектаров. Это в 10 раз больше, чем неделю назад. Так как Рослесхоз учитывает в сводке техногенные пожары, пожары на свалках и землях сельхозназначения, площадь пожаров на землях лесного фонда превышает 131 тысячу гектаров, из них более 51 тысячи – площади закрытых по решению КЧС пожаров.

По данным пресс-службы правительства региона, в локализованном состоянии на утро 22 июня перешло восемь пожаров на площади 4,2 тысячи гектаров. Площадь 28 действующих пожаров составила 5,6 тысячи гектаров. Ещё два пожара на площади 11,2 гектара действуют на территории «Заповедного Прибайкалья». В зоне космического мониторинга находится 26 пожаров площадью 48,2 тысячи гектаров. Эти пожары не тушатся по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает КЧС.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments