Из-за ограничения финансов ФАПов в Приангарье строится меньше запланированного

В Иркутской области за 2014 - 2016 годы построено 25 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) вместо запланированных 62. Это связано с тем, что софинансирование из федерального бюджета поступило в гораздо меньшем объеме, чем было запланировано. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания сообщила заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова.

Она напомнила, что строительство ФАПов ведется в рамках подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», поскольку именно в рамках данной госпрограммы возможно получить софинансирование на эти цели из федерального бюджета.

В этом году планировалось построить 35 ФАПов, однако средства вновь поступили в меньшем объеме, поэтому теперь планируется завершить четыре уже строящихся пункта и начать возведении 22-х. В 2018 году, согласно подпрограмме, должно быть построено 62 ФАПа в 13 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба ЗС.

Депутаты напомнили о том, что неоднократно поднимали вопрос о разработке отдельной подпрограммы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения, чтобы ответственными за этим мероприятия было министерство здравоохранения, а не министерство сельского хозяйства, для которого данная работа не является профильной и приоритетной. Представители министерства ответили, что для этого необходимо изменить некоторые формулировки в мероприятиях программ, такая работа будет проведена в ближайшее время.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments