Братск не успеет завершить программу переселения из аварийного жилья к 1 сентября

Сергей Степашин сообщил, что Братск успеет выполнить программу по переселению из аварийного жилого фонда к 1 сентября только на 70%. Но до конца года работы должны быть завершены.

В рамках рабочего визита в Братск руководителей Фонда содействия реформированию ЖКХ председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин провел в Братске совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Сергей Степашин сообщил, что на 1 января 2012 года в Иркутской области в программу переселения было включено почти 33 тыс. человек, проживающих на 552 тыс. кв. м. аварийного жилья - это один из самых больших объемов в России. На сегодня выполнение программы в регионе идет с отставанием.

Председатель отметил, что в Братске на сегодня часть из возводимых новостроек имеет степень готовности менее 50%. В числе главных проблем Сергей Степашин назвал нехватку рабочих кадров на строительных площадках и недостаточный уровень организации производственных работ некоторыми подрядными организациями.


«Завершить программу полностью к 1 сентября не получится. Но до конца года работы должны быть завершены,»

— сказал Сергей Степашин.


Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко сообщил, что в Братск из Иркутска направляется дополнительное количество строителей. Кроме того, получила решение еще одна ключевая проблема — острая нехватка средств на подключение новостроек к инженерным сетям. Правительством региона принято решение о выделении Братску дополнительных средств на подключение к инженерным сетям и фасадные работы.

По итогам совещания, исходя из объективных факторов, было определено, что до 1 сентября в городе должно быть построено порядка 75 тыс. кв. м. жилья, что составляет свыше 70 % от плана программы. Остальной объем должен быть возведен до конца года. Также был принят ряд решений по дальнейшему взаимодействию между всеми сторонами исполнения мероприятий программы.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments