85% школьников Приангарья отдохнут в летних лагерях в этом году

В текущем году в Иркутской области не менее 260 тыс. детей (85% от общего числа школьников) будут охвачены всеми формами оздоровления и отдыха. В различных оздоровительных организациях отдохнут 3,2 тыс. детей-инвалидов и 10,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, будут задействованы в профильных сменах военно-патриотической, спортивной, спортивно-технической, экологической направленности. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Приангарья Валентина Вобликова.

По словам заместителя Председателя Правительства, при проведении детской оздоровительной кампании большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Из областного бюджета выделены 19,4 млн рублей 20 областным госучреждениям, оказывающим услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей. На эти средства были проведены ремонтные работы, приобретен инвентарь, оборудование и техника.

Для контроля за безопасным пребыванием детей в оздоровительных организациях в период летней оздоровительной кампании с мая по август ежедневно проводится мониторинг. Информация о количестве детей, находящихся в оздоровительных организациях, плановых и внеплановых проверках оздоровительных организаций, а также обо всех чрезвычайных происшествиях с детьми на отдыхе два раза в день предоставляется в областную межведомственную комиссию.

В текущем году на финансирование детской оздоровительной кампании выделено 726,6 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета – 623,4 млн рублей, муниципальных бюджетов – 103,2 млн рублей. Объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 28,3 млн рублей. Благодаря этому на 5,5% выросла стоимость путевки, приобретаемой за счет средств бюджета, и стоимость набора продуктов питания для лагерей с дневным пребыванием.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments