Тариф на холодную воду для братчан может увеличиться на 112 рублей

В городском комитете ЖКХ уточнили, насколько нужно поднять тарифы на холодную воду, чтобы было выгодно ремонтировать изношенные сети. О том, что передача коммуникаций в концессию - единственный способ сохранить в городе нормальное водоснабжение, впервые заговорили в мае.

Изначально поднять тариф предлагали на 35%. Для нового расчёта за основу взяли не норматив, как прежде, а фактическое потребление холодной воды братчанами. После корректировки предлагаемое повышение составило около 20%.


«При помощи «БКС» мы фактически определили такие квартиры, на которых на сегодняшний день будет самый большой рост. Вот брали прямо ситуацию по каждой квартире и определили, что наихудшее положение по конкретному адресу, где прописан один человек, площадь жилого помещения 27 с небольшим кв.м., потребление воды - 13 кубов холодной и 11 горячей. И это самый большой процент как раз - 19,67. Это худшая ситуация, вот именно по этому помещению»

— говорит Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.


Повышение платы за холодную воду и канализацию возможно, если губернатор согласится изменить для Братска предельный индекс роста стоимости коммунальных услуг. Сейчас он составляет чуть больше 7%.

Роман Мельников пояснил, что по расчетам повышение составит 19,67 %. В среднем для одной квартиры это означает рост платы за холодную воду примерно на 112 рублей в месяц. Дополнительные доходы позволят стабильно функционировать всей системе городского холодного водоснабжения и канализации, а также проводить модернизацию оборудования и капитальный ремонт сетей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments