Стоки на пляже у «Братского взморья» заинтересовали природоохранную прокуратуру

Природоохранная прокуратура заинтересовалась вновь появившимся ручьём в районе «Братского взморья». После выхода сюжета новостей БСТ о прорыве трубы на пляже, надзорный орган начал проверку. Требование направили в Росприроднадзор.

Четыре года назад подобная проверка уже проводилась. Тогда было установлено, что санаторий сбрасывал в водохранилище нечистоты. Прокуратура выиграла суд в отношении здравницы с требованием реконструировать канализацию.

«Были проанализированы результаты измерений и было установлено, что допускались превышения нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ. В связи с чем были приняты такие меры прокуратурой. Также они были привлечены к административной ответственности за сброс без разрешения. Решение суда на настоящий момент не исполнено. У санатория тяжёлое финансовое состояние. Налоговый орган подал на них заявление в Арбитражный суд о признании банкротом», - комментирует Марина Дзвониская, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Тем не менее, специалисты Росприроднадзора намерены провести замеры проб стоков. И определить, какой вред причиняется экологии. Результаты проверки планируют подвести через месяц.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments