В Иркутской области ликвидировали пять лесных пожаров

В течение предыдущих суток на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано пять пожаров на общей площади 297 га: два – в Чунском районе, по одному в Жигаловском, Тайшетском и Качугском районах. Кроме того, потушено два очага на площади 0,1 га, покрытых лесом, и 0,5 га редколесья в Усольском районе возле села Мальта на землях Шелеховского военного лесничества.

В локализованном состоянии на утро 16 июня перешло два пожара: по одному в Тайшетском и Киренском районах. Огонь в этих очагах остановлен на общей площади 104 га. Продолжали действовать три пожара на общей площади 4037 га, покрытых лесом, и 35 га редколесья: два – в Качугском районе и один – в Бодайбинском. Кроме того, вновь зарегистрированы пять возгораний в Катангском районе и один в Казачинско-Ленском. Все данные очаги возникли от гроз, их общая площадь составляет 213 га, покрытых лесом, и 770 га заболоченной местности.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся девять очагов в Катангском районе и два в Усть-Кутском, общая площадь этих возгораний составляет 2678 лесных гектаров и 2879 га лесотундры. При этом на четырех из этих возгораний ведется наземное окарауливание силами 61 человека, в том числе 46 пожарных-десантников.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 15 июня был задействован 308 человек, в том числе 142 десантника, а также 54 единицы наземной техники. Для мониторинга лесопожарной обстановки и переброски специалистов пожаротушения применялось шесть самолетов Ан-2 и по одному легкомоторному самолету CESSNA-172 и Як-18. Общий налет авиационной техники составил 26 часа 15 минут. Кроме того, в Ольхонском районе работал беспилотный летательный аппарат МЧС России.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 695 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 688 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 8847 тыс. рублей. В четверг, 15 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 13 должностных лиц, а также 519 граждан на общую сумму 1766 тыс. рублей, возбуждено 278 административных расследований.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments