В Братске благоустроят больше всего дворов

Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили участники всероссийского совещания, которое провел в режиме видеоконференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

В Иркутской области на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворов из бюджетов всех уровней в 2017 году выделено 513 млн рублей. Больше всего дворовых территорий будет благоустроено в Братске (130), Иркутске (80), Усть-Илимске и Усолье-Сибирском (по 24).


«Очистка городов от визуального мусора должна стать ключевым показателем эффективности проекта по формированию комфортной городской среды. Для решения этого вопроса следует наладить тесное взаимодействие между коммерческими организациями, властью и общественностью,»

— отметил Андрей Чибис.


На благоустройство общественных пространств (площадей, проспектов, улиц, набережных и скверов) в городах Иркутской области запланировано 257 млн рублей. Здесь по масштабам лидируют областной центр (12 территорий), Черемхово (6) и Байкальск (4). На обустройство парков малых городов в текущем году предусмотрено 26,8 млн рублей. Об этом сообщили специалисты управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Андрей Чибис в своем выступлении особо отметил необходимость сочетания работ при выполнении разных программ: по капитальному ремонту домов и благоустройству территорий. Также на совещании затронули внешний вид российских городов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments