В Братском районе снова горит лес

На землях лесного фонда в Иркутской области 12 июня потушено девять пожаров на покрытой лесом площади 176,8 га и 436 га непокрытой лесом территории. По два очага ликвидировано в Иркутском и Тайшетском районах, по одному в Аларском, Усольском, Качугском, Катангском и Зиминском районах. В борьбе с этими пожарами было задействовано 66 сотрудников пожарно-химических станций и 19 единиц техники. Также ликвидировано возгорание на площади один гектар в Усольском районе на землях Шелеховского военного лесничества.

По данным на утро 13 июня в Иркутской области продолжает действовать 10 лесных пожаров, из которых семь вновь обнаруженых. Три пожара действует в Качугском районе, два в Катангском, по одному в Усть-Илимском, Киренском, Казачинско-Ленском, Жигаловском и Братском районах. Их общая площадь – 3946 га, из которых 3700 га – занимает пожар в Качугском районе, возникший от гроз. В борьбе с крупным пожаром задействовано 43 работника парашютно-десантной службы и шесть работников лесной охраны.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 13 июня было задействовано 152 человека, в том числе 70 пожарных-десантников, применено 24 единицы техники. Пять самолетов Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Нижнеудинском и Усть-Илимском районах. Шесть легкомоторных самолетов – Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском и Иркутском районах. Три вертолета Ми-8 работали на пожарах в Усть-Кутском, Качугском и Киренском районах. Общий налет авиационной техники составил 52 часа 25 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 680 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 641 случае выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 8 431 тыс. рублей. В понедельник, 12 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено пять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 13 должностных лиц, а также 508 граждан на общую сумму 1722 тыс. рублей, возбуждено 277 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments