В Братском районе установился III класс пожарной опасности

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано три пожара на общей площади 15 га, покрытых лесом, и 66 га редколесья: по одному возгоранию в Усольском, Качугском и Катангском районах.

В локализованном состоянии на утро 11 июня перешел пожар в Катангском районе. Там распространение огня остановлено на площади 159 га, покрытых лесом, и 395 га редколесья. Действовало два очага на 12 га в Качугском районе.

Для тушения лесных пожаров 10 июня было задействовано 38 человек, в том числе 17 пожарных-десантников, а также шесть единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществлял самолета Ан-2. Вертолетом Ми-8 было переброшено 16 десантников и работников пожарно-химической станции к вновь обнаруженному пожару в Качугском районе. Общий налет авиационной техники составил 3 часа 40 минут.

В субботу, 9 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено четыре протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 13 должностных лиц, а также 496 граждан на общую сумму 1702 тыс. рублей, возбуждено 277 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments