Братск может сорвать программу расселения аварийного жилья в Иркутской области

В Иркутской области в зоне риска по темпам расселения аварийного жилья находятся семь муниципальных образований. Они могут не уложиться в срок, обозначенный для завершения строительных работ.

Между тем, до окончания программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда согласно Указу президента остается 2,5 месяца. Срок заканчивается 1 сентября текущего года.

Как пояснила на заседании Совета Законодательного Собрания министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, с 2013 года, когда в соответствии с показателями начали распределять объемы расселения фонда до 2017 года, получилось, что на 2014 год пришлось 100 тыс. кв. м, 2015 - 138 тыс. кв. м, на 2016 - 2017 годы - более чем по 150 тыс. кв. м.


«Исходили, по всей видимости, из того, что муниципальные образования должны были подготовить земельные участки, документацию, проектные решения по своим предполагаемым расселяемым домам, но получилось то, что получилось. Мы пришли к тому, что основная масса муниципальных образований в 2016 году, на который выпал большой объем расселения, не была готова к этому,»

— заявила Светлана Свиркина, министр строительства, дорожного хозяйства региона.


При этом наибольший объем расселяемого аварийного жилья приходился на Братск, Черемхово и Иркутск. В зоне риска в настоящее время находятся Братск, Казачинско-Ленский, Бодайбинский, Тайшетский, Усть-Удинский, Усольский и Ольхонский районы. В общей сложности это порядка 25 тыс. кв. м жилья.

При этом Светлана Свиркина отмечает: темпы работ, помимо всего прочего, «тормозят» и другие факторы. Это и высокие затраты на строительство в северных территориях региона, короткая продолжительность строительного сезона, необходимость прохождения государственной экологической экспертизы, отсутствие подрядных организаций в муниципалитетах, которые могли бы строить жилье в необходимых объемах, позднее заключение муниципальных контрактов.

Также министр обратила внимание муниципалитетов на слабую работу с гражданами, которых необходимо расселить.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments