Илим влился в «Содружество»

6 июня в сквере 23 микрорайона появились более 120 молодых деревьев - березки, ели, рябинки. Братск отметил Всемирный день охраны окружающей среды акцией по посадке деревьев. Активное участие в ней приняли работники филиала Группы «Илим».

«Администрация Братска объявила акцию по случаю Года экологии, и мы охотно к ней присоединились. Подобные мероприятия – это хорошая возможность внести свой вклад в озеленение города, в котором мы работаем и живем. Надеемся, эти молодые деревья укрепятся, вырастут и вскоре превратят пустырь в красивый сквер, который будет радовать жителей», - поделилась главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске Галина Быстрова.

Солидарен с ней и исполняющий обязанности директора филиала Вячеслав Михеенко. По его мнению, акция очень полезная, ведь деревья – это не только эстетика и уют, но и «зеленые легкие» города. Они позволяют очищать воздух и делать жизнь в Братске более приятной и комфортной. «Я живу в этом районе. И проходя мимо 12-й школы, всегда обращал внимание на этот пустырь. Года два назад здесь сделали дорожки, немного обустроили площадку. Но территория, где нет практически никакой растительности, вызывала только уныние. Теперь же, после того, как мы посадили вместе деревья, появилась надежда, что лет через пять, когда они станут большими, наш сквер превратится в красивую зеленую зону, где с удовольствием будут отдыхать жители 23-го и близлежащих микрорайонов, будут гулять мамы с детишками. Поэтому Группа «Илим», которая и без того внедряет много экологических программ у себя на предприятии, приняла участие в этом городском мероприятии», - рассказал Вячеслав Валентинович.

В полезности акции не сомневаются и другие 12 представителей экологических служб и лабораторий городского и лесного филиалов «Илима», с воодушевлением озеленявшие сквер в этот день.

Помимо илимовцев, в мероприятии участвовали представители «Русал Братска», экологического факультета Братского госуниверситета, городского и Братского лесхозов, природоохранной прокуратуры, педагогического колледжа, эколого-биологического центра, то есть все те, кто День охраны окружающей среды считает своим праздником.

За каждой организацией закрепили определенный участок сквера, где участники и оставили свой «зеленый след». Как отметил заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Николай Юшков, акция приурочена ко Дню эколога. Но организаторы надеются, что она вырастет в добрую традицию. «Мы искренне верим, что в следующий раз захотят присоединиться большее количество организаций. Совместными усилиями мы сможем сделать наш город лучше и краше!», - подчеркнул Николай Юшков и сообщил, что осенью администрация намерена провести очередную акцию «Посади дерево».

Кроме взрослых, в празднике участвовали учащиеся школы № 12 и ребята из молодежных объединений БраВо и "ТворОГ. Школьники не только сажали деревья, но и отвечали на вопросы викторины, делали цветы из бумаги и кукол травниц, дружно писали радугу пожеланий, а также познакомились с экокнижкой-малышкой и организовали выставку рисунков. Как заметила представитель эколого-биологического центра, такое совместное мероприятие взрослых и детей является напутственным, когда дети могут взять ориентир заботливого и бережного отношения к родной природе.

Кстати, акция началась с торжественного открытия сквера «Содружество». Именно так городские власти решили назвать теперь уже полностью благоустроенную площадку в честь совместного созидательного труда по озеленению города.

Источник: ИА «Сибинформ»


comments powered by HyperComments