Минстрой региона контролирует строительство домов по программе расселения в Братске

Замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко находится в Братске с целью оценить ход работ на строительных площадках, где возводятся объекты жилья по программе расселения аварийного жилищного фонда.

С декабря 2016 года ежемесячно минстрой региона совместно с прокуратурой Иркутской области согласовывает планы-графики выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья на территории города Братска, подготовленные муниципальным образованием.


«По результатам рабочих поездок министерством установлено, что имеющиеся графики производства работ не соответствовали строительной готовности объектов. На строительных площадках отсутствовало достаточное количество материалов, а именно железобетонных плит перекрытий. В связи с этим в марте 2017 года министерством налажена работа с заводом ЖБИ по поставке материалов. Сейчас я снова на неделю направляюсь в город Братск с целью координации выполнения поставленных перед муниципалитетом задач,»

— подчеркнул Виктор Бровко.


По поручению Губернатора Иркутской области в Правительстве региона создан штаб по исполнению Указа Президента №600. На штабе было принято решение направлять сотрудников министерства в муниципальное образование «Город Братск» для взаимодействия на территории. С марта текущего года министерство осуществляет рабочие поездки для координирования и осуществления контроля хода строительства домов. При первом контрольном анализе состояния дел было принято решение о составлении новых графиков строительно-монтажных работ, с учетом потребностей в рабочей силе и материалах, так как отставание на стройплощадках ставит под угрозу исполнение Указа Президента.

Также министерством было отмечено, что на строительных площадках находится недостаточное количество рабочих для возведения объектов капитального строительства в срок. Сейчас просчитана необходимая потребность в рабочей силе: общее количество более 200 человек разного направления. До июля потребность в дополнительной рабочей силе составляет 74 человека. При этом такие специалисты, как кровельщики, отделочники, плотники, электрогазосварщики привлекаются в зависимости от высвобождения с иных объектов капитального строительства, а также строительных площадок.

Правительством Иркутской области организована работа по определению потенциальных организаций, готовых помочь в проведении мероприятий, в том числе по монтажу фасадных систем.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments