В Братске не хватает финансирования и "рабочих рук" на реализацию программы по переселению

В Братске всё жилье в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья планируют сдать до конца этого года. Речь идет о 40 домах общей площадью 150 тыс квадратных метров.


«Это самая массовая стройка в Иркутской области, более того, городов подобного размера с таким масштабом программы больше в России нет. Конечно, ветхого жилья везде много, но мы еще до 2012 года провели тщательную работу по экспертизе жилья и признанию домов аварийными. Так что мы были готовы к этой программе. И если она будет с 2018 года продлена, мы вновь в нее заявимся, несмотря на то, что нам было несладко,»

— отметил Сергей Серебренников..


Об этом на встрече в Братске сообщил мэр города Сергей Серебренников председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке и первому заместителю губернатора региона Владимиру Дорофееву. По словам главы города, до 1 сентября – крайнего срока, обозначенного в программе, в Братске не успевают сдать только семь домов.

Сергей Брилка отметил, что темпы строительства в городе может позволить и обсуждаемая сейчас программа по обеспечению жильем врачей.

Сергей Серебренников сообщил, что проблем с текущим строительством сейчас осталось еще много. В частности, из-за низкого финансирования в пересчете на квадратный метр работа идет «с огромным напряжением финансовых ресурсов», но все равно не хватает средств на подключение коммуникаций к новостройкам. На это, по словам главы Братска, требуется порядка 22 млн рублей. Он отметил, что в правительстве региона в дополнительном финансировании на эти цели им отказали. Сергей Брилка попросил передать ему более подробные расчеты – он намерен попытаться что-то успеть предпринять до июньской корректировки бюджета.

Еще одна острая проблема на братских стройках – нехватка рабочих самых разнообразных специальностей. Как отметил мэр, на момент совещания с губернатором региона Сергеем Левченко и представителями областного Минстроя в конце апреля количество недостающих работников оценивалось в 180 человек. На конец мая, с учетом того, что никакого пополнения так и не произошло, а сроки строительства поджимают, дефицит оценивается уже в 330 человек. И если их так и не удастся найти, то все графики сдачи будут сорваны. Но Сергей Серебренников надеется на то, что проблема решится за счет прибытия "рабочих рук" из Иркутска.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments