В Братском районе прогнозируют пятый, максимальный класс пожарной опасности

29 мая на землях лесного фонда в Иркутской области было ликвидировано семь пожаров общей площадью 33,6 га, покрытых лесом, два гектара редколесья и 12 нелесных гектаров. В Братском районе потушено два очага, в Усть-Илимском, Тулунском, Куйтйнском и Качуском – по одному. Сегодня утром потушен еще один очаг площадью восемь гектаров в Братском лесничестве.

В локализованном состоянии на утро 30 мая оставалось по одному пожару в Тайшетском, Качугском, Киренском, Усть-Илимском, Тулунском и Чунском районах. Там огонь остановлен на площади 6686 га, покрытых лесом, и 25 га редколесья. Продолжали действовать ранее и вновь зарегистрированные возгорания на общей площади 6943 га, покрытых лесом, и 96 га редколесья в Балаганском, Братском, Катангском (два), Качугском, Усть-Илимском и Тайшетском районах.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 29 мая было привлечено 569 человек, в том числе 125 пожарных-десантников, а также 149 единиц наземной техники. Пять самолетов Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском, Тайшетском и Нижнеилимском районах. Четыре легкомоторных самолета CESSNA патрулировали в небе над Иркутским, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленским районами, Як-18 – над Братским районом. Два вертолета Ми-8 доставили 49 десантников на один из пожаров в Качугском районе. Общий налет авиационной техники составил 58 часов 05 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 662 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в 521 случае выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 6725 тыс. рублей. В понедельник, 29 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено восемь протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 443 гражданина на общую сумму 1512 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments