В Братской усадьбе для животных спасают брошенных медвежат

Уникальный эксперимент решили осуществить в Братске, чтобы вернуть хозяина тайги в его природную среду. На днях в один из контактных зоопарков города привезли двух медвежат, найденных в Нижнеилимском районе. Что стало с матерью-медведицей не известно.

Историей найденышей занимаются специалисты службы по охране и использованию животного мира Иркутской области. Сначала косолапых взял на передержку приют для собак в Усть-Илимске. Там сделали одному из медвежат операцию - была серьезно повреждена лапа. А потом отправили в Братск.


«Марфа с Мирошей чем проще было с ними - они в семью попали. Их поселили к нашим работникам, которые их выкармливали из соски. Они как дети в семье росли. Здесь ребятам надо, чтобы в дикой природе жить, добывать пищу. Если Марфа с Мироном полностью на домашней пище, то этим ребятам будет даваться дикое мясо, живая рыба, корешки для них собираться. Чтобы они могли питаться такой пищей, как в природе,»

— говорит Валентина Щербакова, руководитель усадьбы.

Малышей не будут показывать посетителям. Держать их будут в отдельном вольере, вдалеке от шума и внимания человека. В присутствии медвежат могут говорить только медвежата. Людскую речь им слышать нельзя, чтобы не привыкали.

Похожая судьба десять лет назад привела в эту усадьбу Марфу и Мирона. Их маму застрелили, когда медвежата были совсем крохами. Без тесного контакта с человеком им не суждено было выжить, рассказывает Валентина Щербакова, руководитель усадьбы. Да и о программе по возвращению в дикую природу медведей тогда никто и не слышал. Их кормили из соски. Согревали, чтобы они не замерзли.

Случай с подкидышами из Железногорска совсем иная практика. Подобной в нашем регионе не было. И сотрудники усадьбы очень переживают, а получится ли у них. Ведь это большая ответственность - заботиться о медвежатах, при этом создавая все условия, чтобы они оставались дикими.

Помогать сотрудникам усадьбы будут специалисты межрайонного отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области. Большую поддержку и связь с лучшими специалистами центров спасения медведей обещают оказывать в Усть-Илимске.

Заместитель председателя общественной палаты Усть-Илимска уверена, что Братская усадьба для животных - лучшее место в области, чтобы попробовать внедрить здесь практику по реабилитации найденышей и возврату их в естественную среду. Опыт работы с дикими животными у сотрудников огромный. Медицинскую помощь, дом и заботу здесь нашли десятки зверей.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments