В Братском районе потушили шесть пожаров

На землях лесного фонда в Иркутской области 25 мая ликвидировано восемь пожаров, перешедших с предыдущих суток, и 21 – вновь обнаруженный. Общая площадь этих возгораний составила 773 га, покрытых лесом, 42,7 га редколесья и два нелесных гектара. По шесть пожаров потушено в Усть-Удинском и Братском районах, пять – в Тайшетском, по два – в Заларинском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Чунском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Ангарском, Аларском и Тулунском районах.

В локализованном состоянии на утро 26 мая оставалось семь пожаров в Тайшетском районе, по одному – в Братском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Чунском и Тулунском районах.

Действующими оставалось 17 лесных пожаров, в том числе 11 вновь зарегистрированных. Их тушение затруднено погодными условиями, в а некоторых случаях и ландшафтными особенностями местности. В частности, в Братском районе действуют четыре пожара.

Общая площадь действующих пожаров составляла к концу вчерашнего дня 10 009 га. Сегодня на наиболее сложных и крупных очагах происходит наращивание сил и средств, в том числе привлечено 27 десантников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

В области продолжают действовать режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов и садоводств в четверг, 25 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 11 протоколов. Всего с 15 марта оштрафовано шесть юридических и 12 должностных лиц, а также 428 граждан на общую сумму 1449 тыс. рублей, возбуждено 267 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments