Жилые дома сгорели в результате усилившихся лесных пожаров в Иркутской области

Вчера в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 м/сек в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Огнем уничтожены 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие.

Фото с сайта МЧС России

Министр чрезвычайного ведомства Владимир Пучков во главе оперативной группы, по поручению Президента РФ В.В. Путина, вылетел в Красноярский край, чтобы на месте проконтролировать ход ликвидации последствий крупных пожаров и оказания всесторонней помощи пострадавшим.

Глава МЧС России также проверит работу пунктов временного размещения погорельцев и организацию жизнеобеспечения в них.

Вчера в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 м/сек в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Пожарно-спасательным подразделениям при поддержке вертолётов Ми-8 МЧС России удалось отстоять от огня свыше 4200 жилых домов (в Красноярском крае не допущено дальнейшее распространение огня на 2865 жилых домов, в Иркутской области – на 1382 жилых дома).

Всего от пожаров в Красноярском крае и Иркутской области пострадали 10 населенных пунктов, в которых огнем уничтожены 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие.

Для приема эвакуированного населения развернуты пункты временного размещения общей вместимостью 620 человек.

Для стабилизации обстановки и недопущения распространения огня на населенные пункты применяются 3 вертолета Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами, самолет Ил-76 МЧС России с выливным авиационным прибором и самолет Бе-200ЧС, а также 3 пожарных поезда.

Как сообщает Главное управление МЧС России по Иркутской области, пожары в населённых пунктах Тайшетского и Чунского районов Иркутской области локализованы, пострадавших нет. Люди размещены у родственников. В готовность приведены пункты временного размещения. Правительством региона погорельцам будет оказана всесторонняя помощь.Огнём уничтожено в общей сложности более 20 домов. В ликвидации пожаров были задействованы 127 человек и 37 единиц техники.

Источник: МЧС России


comments powered by HyperComments