По количеству ВИЧ-инфицированных Иркутская область на втором месте в России

Завершилась всероссийская акция "СТОПВИЧСПИД". Итоги профилактической работы по борьбе с этим смертельным вирусом подвели все медицинские учреждения. На сегодняшний день Иркутская область занимает второе место в стране по количеству ВИЧ-инфицированных после Челябинской области.

Как рассказали в Братском перинатальном центре, женщины, в силу физиологических особенностей, более подвержены ВИЧ, чем мужчины. Этот факт вызывает особую тревогу, так как в последние годы преобладающим путем заражения вместо инъекционного стал половой. Все чаще ВИЧ-положительный статус ставят молодым женщинам фертильного возраста. Только в апреле из 468 обследованных беременных - 7 оказались заражены.

«Если женщина выявлена с ВИЧ-инфекцией, мы направляем её в кабинет к инфекционисту по месту жительства для назначения ей перинатальной профилактики заражения от матери к ребенку. Химиопрофилактику женщина получает с 14 недель и до родов она принимает эти препараты. Обязательно женщина исследуется на вирусную нагрузку, для того чтобы решить, как проводить ей родоразрешение, либо путем кесарева сечения, либо естественные роды», - рассказывает Людмила Агарина, заместитель главного врача по эпидемиологической работе.

Вероятность заражения плода ВИЧ-инфекцией составляет от 2 до 30 %. Всего, из 6 тысяч обследованных в прошлом году беременных женщин - 46 оказались ВИЧ-инфицированы. Статистика говорит о том, что с каждым годом вновь выявленных зараженных становится больше, что в свою очередь способствует распространению заболевания.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments