За сутки в Приангарье ликвидировали восемь лесных пожаров

На землях лесного фонда в Иркутской области за сутки ликвидировано восемь пожаров, в том числе семь вновь обнаруженных. По одному возгоранию было зарегистрировано Аларском, Иркутском, Заларинском, Бодайбинском, Тулунском, Куйтунском и Черемховском районах. Там огнем пройдено 101 га, покрытый лесом, 19 га редколесья и 27,5 нелесных гектаров. Также потушен ранее зарегистрированный пожар площадью 24 га в Заларинском районе.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 23 мая было привлечено 167 человек и 42 единицы наземной техники. Самолет Ан-2 и легкомоторный CESSNA-172 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Качугском районе. В небе над Усть-Удинским и Иркутским районами вели патрулирование еще один самолет CESSNA и Як-18. Общий налет авиационной техники за сутки составил 14 часов 20 мину.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 651 нарушение правил пожарной безопасности в леса, в 480 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму более шести миллионов рублей. Во вторник, 23 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 15 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 402 гражданина на общую сумму 1395 тыс. рублей, возбуждено 265 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс опасности. Гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments