В Братске продают заражённые семена растений

Заражённые саженцы и семена попали на прилавки Братска. Эксперты выявили калифорнийскую щитовку и горчак ползучий.

«В Иркутскую область был завезён горчак ползучий. Это карантинное растение, очень вредоносное, корнеотпрысковое. Его такая особенность в том, что центральный корень проникает на глубину до 10 метров, иссушая очень сильно почву, поглощая питательные вещества. Само растение ядовитое, выделяет фитанциды. И вокруг культурные растения просто погибают», - рассказывает Наталья Шевель, агроном 1 категории Иркутского филиала ФГБУ .

Зараженными оказались и черенки роз, привезенные из Алтайского края. В полуторатысячной партии специалисты нашли опасное насекомое- калифорнийскую щитовку. С виду едва заметные безобидные черные точки способны массово размножаться как на кустарниках, так и деревьях. Кора растрескивается, плоды не завязываются.

Специалисты констатируют - чаще всего зараженную продукцию в Братске реализуют на стихийных рынках. Как правило, продавцы вопреки закона неохотно идут в лабораторию за получением разрешений на торговлю. Ведь это стоит денег.

Отбирать пробы на рынке могут только специалисты Россельхознадзора и прокуратуры. Но проверки делают нечасто.

Специалисты призывают не быть столь доверчивыми и приобретать продукцию только в проверенных местах. От продавцов требовать заключение карантинной экспертизы. Если такого документа нет - торговля незаконна. А значит, риск купить заражённые саженцы - высокий.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments