Приангарье планирует наладить сотрудничество с Вьетнамом и Индией

Фото пресс-службы Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с представителями рабочей группы центрального аппарата МИД России. Темой встречи стали вопросы международного сотрудничества Иркутской области.


"Традиционной формой взаимодействия по международной линии остаются побратимские связи региона. Китай сохраняет первое место по объему внешнеторгового оборота Иркутской области с зарубежными странами. Наиболее динамичный характер носят торгово-экономические связи с Монголией. На протяжении многих лет доля Иркутской области в экспортно-импортных операциях России и Монголии составляла около 50-60%,"

— подчеркнул Губернатор.

Как отметил Сергей Левченко, в рамках развития международных отношений планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Иркутской областью и несколькими провинциями Вьетнама, ведутся переговоры с Индией. Особый вклад в эту работу вносит представительство МИД в Иркутске.

Как сообщил Посол Юрий Мерзляков, в рамках визита в регион рабочая группа, которую он возглавляет, особое внимание уделяет рассмотрению вопросов, связанных с исполнением Указов Президента РФ о координирующей роли МИД в проведении единой внешнеполитической линии.

"Мы видим выстроенное взаимодействие представительства МИД и органов власти региона по направлению работы с программой добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Иркутская область показывает стабильный рост в этом направлении," – отметил Юрий Мерзляков.

"В Иркутске осуществляют свою деятельность четыре генеральных консульства. Это огромный плюс для самого региона, но это требует определенных усилий по выстраиванию отношений, которые вполне успешно осуществляются," – сообщил первый секретарь отдела по работе с субъектами Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ДСПО МИД России Георгий Кузьминов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments