Депутаты Заксобрания предложили увеличить финансирование противопожарных мероприятий

Увеличить финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности рекомендовали депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Как сообщила пресс-служба областного парламента, депутаты также рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о государственной поддержке общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных дружин в части обучения, обеспечения снаряжением, ГСМ, а также о страховании добровольных пожарных.

Во время доклада «О ситуации, сложившейся на территории Иркутской области, в связи с пожарами, а также мерах, направленных на их предотвращение, ликвидацию последствий пожаров и помощь пострадавшим» заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов рассказал, что с начала года в Иркутской области было зарегистрировано 354 лесных пожара общей площадью 56 тыс. га. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 244 пожара на площади 18 тыс. га. Основная причина возникновения пожаров – человеческий фактор, в этом году именно по вине местного населения произошел 221 лесной пожар.

В ходе обсуждения вице-спикер Наталья Дикусарова отметила необходимость обеспечения муниципальных образований пожарными машинами, строительства в территориях быстровозводимых пожарных депо, а также увеличения финансирования противопожарной службы.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко напомнила, что в прошлом году было принято решение о выделении около 1,5 млрд рублей на реализацию программы «Безопасный город», которая предполагала и мероприятия противопожарного характера. По словам Виктора Кондрашова, программа, включающая в себя установку видеонаблюдения, должна помочь усилить реагирование на пожары, но в этом году в пожароопасный сезон программа еще не заработает.

Депутат Анатолий Дубас предложил проработать, в том числе, путем принятия законодательных инициатив на федеральном уровне, возможность обустройства противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов, границы которых вплотную подходят к лесу.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments