Братчане поучаствовали в перезахоронении останков бойцов Великой отечественной

Братчане в очередной раз приняли участие в поиске и перезахоронении воинов, погибших в Великой Отечественной войне. С этой целью поисковый отряд "Братск" уже 10 лет организует выезд в Новгородскую область, где в 40-е годы погибло более 850 тысяч советских солдат.

По словам командира отряда Сергея Чулкова, ежегодно вместе с основным составом, на места поисков выезжают подростки. В том числе, из "группы риска". В этом году в поисковых работах участие приняли двое студентов братских техникумов и учащийся школы №3.

Во время встречи с депутатом городской Думы Николаем Очкасом ребята рассказали о своих впечатлениях от поездки. Самое важное в работе по найденным останкам установить личность погибших. Полную информацию дают медальоны, которые найти очень сложно, поэтому чаще всего в этом помогают подписные предметы быта, в том числе, котелки и ложки. Но сначала нужно провести основную работу по определению места раскопок.

Те останки, которые удалось идентифицировать - отправляют родственникам. Но это редкая удача, рассказывают участники. В большинстве случаев неопознанные останки захоранивают в братской могиле. По результатам вахты этого года были найдены и перезахоронены 26 бойцов.

«Это долг каждого - отдать дань павшим бойцам, которые погибли, защищая нашу Родину, сражались за нас, чтобы у нас было такое прекрасное будущее,» - подчеркнул Евгений Большаков, студент ГАПОУ ИО «Братский профессиональный техникум», участник поискового отряда «Братск».

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments