По мнению экспертов, россияне "затянули пояса" и перешли в режим экономии

Общие повседневные расходы россиян в апреле сократились сразу на 6,5% относительно марта. А по сравнению с апрелем прошлого года россияне в минувшем месяце потратили меньше на 4,9%.

Таким образом, реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы наших соотечественников оказались самыми низкими за последние пять лет.

Россияне вернулись в режим экономии, которая стала возможной за счет сокращения частоты походов в магазин и за счет экономии на непродовольственных товарах.

Традиционно в апреле наблюдается снижение потребительской активности – праздничные месяцы прошли, в апреле обычно проходит Великий Пост. Однако такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило 5,8%, что все же ниже сокращения расходов в апреле текущего года.

Наиболее экономными в апреле себя показали жители Северо-Западного (11,9%) и Южного (16,6%) округов. А вот меньше всего сокращали расходы потребители из центральной части страны (4,7%). На Урале апрельские расходы оказались идентичными мартовским.

По данным Росстата, в первом квартале 2017 года реальные располагаемые доходы населения сократились еще на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Исследовательский холдинг "Ромир"


comments powered by HyperComments