В Госдуме РФ считают, что найти ответственного за лесные пожары будет невозможно

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с письмами по поводу природных пожаров в Иркутской области.

В письмах депутат обращает внимание на то, что найти ответственного за конкретный пожар и тем более привлечь его к ответственности практически невозможно. Этому не в последнюю очередь способствует распределение подведомственности лесов в зависимости от категории земель, на которых они произрастают.

Михаил Щапов отмечает, что за разные категории лесов отвечают, по меньшей мере, пять различных структур. "Скажем, региональное министерство лесного комплекса отвечает за земли лесного фонда; структуры министерства обороны РФ - за леса на землях обороны и безопасности; лесами на особо охраняемых природных территориях федерального значения занимаются федеральные учреждения, заповедники или национальные парки; муниципалитеты должны следить за лесами на землях поселений. При этом ведомством, осуществляющим общую политику государства в сфере пожарной безопасности, в том числе, и на лесной территории, является МЧС РФ. Но думаю, что жителям деревни Вершина в Иркутской области или деревни Черемушки в Республике Бурятия все равно, кто не доглядел, и от какого пожара сгорели их дома - пришедшего с муниципальных земель, лесного фонда или земель минобороны. Люди остались без жилья, без имущества, их привычная жизнь порушена. А по факту получается, что за противопожарную безопасность лесов отвечают все и никто одновременно", - пояснил депутат.

Между тем, ежегодный ущерб стране от лесных пожаров, от незаконных рубок, от недостаточных мер по лесовосстановлению и химико-биологической защите только в денежном выражении исчисляется примерно в 100 млрд руб. Экологический ущерб оценить практически невозможно.

Депутат предлагает передать все полномочия по сохранению лесов одному федеральному ведомству, чтобы ответственность не была размыта, а координация сил и ресурсов, в случаях пожаров, проводилась максимально оперативно. А кроме того, чтобы было понятно с кого спрашивать, в случае новых пожаров.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments