В администрации Братска продолжают выбирать объект, который нужно благоустроить

Претендентов на включение в программу "Комфортная городская среда" стало меньше. Вчера члены комиссии сняли один из проектов с интернет-голосования.

За неделю количество проголосовавших за проекты благоустройства увеличилось всего на 166 человек. В лидеры выбилась территория возле Дворца творчества детей и молодёжи. Сейчас за неё отдано 77 голосов. На втором месте Сквер Первостроителей - 23 голоса. Желающих вложить деньги в реконструкцию Мемориала Славы по-прежнему немного. На официальном сайте города за это проголосовали 16 человек. По мнению членов комиссии, включить Мемориал в программу необходимо, но объём работ стоит пересмотреть.

А вот от предложения о создании детского городка возле телекомпании в городской администрации решили отказаться.

Определить проект, который должен войти в программу "Комфортная городская среда", братчане могут до 10 мая. По результатам голосования в этом году выделят деньги на создание набережной на улице Приморской. На это потребуется 25 миллионов рублей. Остаётся освоить ещё 18 миллионов. Их члены комиссии предложили направить на благоустройство сквера возле Дворца творчества детей и молодёжи и ремонт площади перед "Современником" в Правобережном округе. Правда, оставшихся средств на это не хватит. Стоимость первого проекта около 16 миллионов рублей, второго - без малого 4 миллиона.

Председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров предложил в рамках программы заменить часть зелёных насаждений в Братске. Например, на улице Погодаева, где в этом году будут делать капитальный ремонт дороги.

Новые деревья могут появиться на улице Кирова на отрезке от Комсомольской до Мира. Это будут саженцы высотой от двух метров. Чтобы заменить около 200 деревьев потребуется 6,5 миллионов рублей.

Члены комиссии предложили убедиться, что саженцы из питомника приживутся в наших условиях. Для начала планируют заменить около 20-30 деревьев. Если эксперимент пройдёт удачно, Братск может стать городом вязов и клёнов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments