Активисты ОНФ считают, что одна из причин пожаров - желание скрыть незаконные рубки деревьев

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести внеплановую проверку муниципалитетов по выполнению требований пожарной безопасности.

По мнению активистов общественной организации, причины возникновения ранних лесных пожаров в регионе могут иметь криминальный характер, поскольку недобросовестные лесопользователи и работники лесного хозяйства стремятся скрыть незаконные рубки, а также нарушения при проведении санитарных рубок и незаконные рубки на подведомственной территории.

«В разгар пожаров на прошлой неделе мы побывали в Черемховском, Аларском, Заларинском, Зиминском районах и в городе Зима – везде очень низкая готовность муниципальных образовании и работающих там организаций к борьбе с возгораниями. В муниципалитетах нигде не увидели свежепроведенной опашки», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.

В время мониторинга активисты вместе с представителем надзорных органов также объехали села Иркутского и Шелеховского районов, составили несколько протоколов о нарушениях. Так, несмотря на ветреную погоду, в условиях введенного в области особого противопожарного режима, жители сжигали мусор рядом с надворными постройками, разводили открытый огонь в мангалах.

По инициативе регионального отделения ОНФ, активисты проводят информационно-просветительскую работу. Жителям раздают листовки о недопустимости весенних палов травы, о мерах предосторожности в пожароопасный период. В некоторых муниципальных образованиях создаются отряды волонтеров.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments