В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект о запрете продавать лицам от 18 до 21 года крепкий алкоголь.

В документе предлагается установить дополнительную ступеньку запрета и ограничить продажу лицам от 18 до 21 года алкоголя крепостью более 18%. Поправки в Кодекс России об административных правонарушениях предлагают ввести штрафы для продавцов, которые продали лицам, не достигшим 21 года, крепкий алкоголь. Штраф для граждан предлагается установить до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - до 200 тыс. рублей, для юрлиц - до 500 тыс. рублей.

Авторы поправок указывают на то, что в России алкоголизм молодеет с каждым годом и все большее число трудоспособного населения начинает употреблять алкогольную продукцию с молодого возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 г. Россия занимала четвертое место по уровню потребления чистого спирта на одного жителя в год - 15,1 литра, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Такая ситуация требует усиленных мер по борьбе с чрезмерным употреблением алкогольной продукции молодежью, говорится в записке.

Источник: Ведомости


comments powered by HyperComments