На территории Сибири введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров

С 28 апреля в Сибири в связи с пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. Особо острая ситуация с природными пожарами складывается в Иркутской области и Бурятии.

В настоящее время во всем Сибирском федеральном округе введен режим чрезвычайной ситуации. Группировка по тушению пожаров в Сибири увеличивается.

В пятницу Глава МЧС России и оперативная группа министерства вылетели в Сибирь, где складывается сложная ситуация с природными пожарами.

Министр распорядился усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в регионах, где уже введен особый противопожарный режим, а также напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с населением.

Как сообщает Сибирский региональный центр МЧС России, порядка 1 000 термических точек ежедневно фиксирует космический мониторинг на территории Сибири. Уточнение ситуации на местности подтверждает наличие загораний от сжигания мусора и сухостоя в дачных обществах и в населённых пунктах. Наиболее пожароопасная ситуация в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской областях.

Во всех регионах власти объявили особый противопожарный режим, в период действия которого любые работы с открытым огнём – вне закона и подлежат административному и уголовному наказанию.

Источник: МЧС России


comments powered by HyperComments