Основная часть суицидов подростков происходит из-за семейных конфликтов

Причины и профилактику суицидов несовершеннолетних обсудили на заседании Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по вопросам профилактики социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области.

Заместитель председателя Правительства Валентина Вобликова отметила, что тема суицидов несовершеннолетних является деликатной и требует особого подхода и тактичности. В работе с детьми по предотвращению суицидального поведения детей необходимо использовать различные ресурсы, в том числе работу Совета отцов, Родительского открытого университета.

В 2017 году уже зарегистрировано 13 завершенных суицидов. Анализ суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетних показывает, что 60 % от общего количества завершенных суицидов и 35 % от числа суицидальных попыток происходят по причине семейных конфликтов и социального неблагополучия семьи.

Учитывая важность обозначенной проблемы, реализуется Межведомственный план мероприятий по профилактике суицидов несовершеннолетних в Иркутской области на 2017, 2018 годы, включающий в себя обучение специалистов образовательных организаций по вопросам профилактики детских суицидов; психолого-педагогическая помощь, коррекция, социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних; межведомственное взаимодействие по профилактике детских суицидов и жестокого обращения с детьми.

Источник: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области


comments powered by HyperComments