Из-за пожаров Братск находится у МЧС на особом контроле

Братский район в огне. Ситуацию с пожарами взять под контроль не получается. Горят лес, поля - пламя подходит вплотную к населённым пунктам. МЧС отправило в район дополнительные силы.

Вчера днём пейзажи Братского района были ужасающими. Огонь объял сухую траву на очень больших, по мнению людей, площадях. И даже подступился к крупным предприятиям, например, к Братскому алюминиевому заводу.

"Братск у нас стоит на особом контроле. И пожарная охрана в Братске работает, не покладая рук. Я сегодня подписал приказ о переводе подразделений пожарной охраны на двухсменный режим работы. Мы дополнительно направили туда технику и людей," - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Вчера в прямом эфире «Радио России» начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов рассказал, что в регионе высокий - третий - класс пожароопасности. Стихия бушует в Братском, Тулунском, Зиминском, Нижнеудинском, Качугском, Шелеховском, Усольском и Заларинском районе. В последнем на одной из заимок огонь уничтожил два жилых дома и две хозяйственные постройки. Горячо возле сёл Тагна и Артель 1 Мая.

В целом, по официальным данным, сейчас в тайге зафиксировано 8 очагов. И пусть посещение лесов запрещено - каждый пожар, как говорят специалисты, произошёл по вине людей.

Видео с бушующей стихией в интернете растёт в геометрической прогрессии. И все, как один, авторы роликов жалуются на сильное задымление, в том числе жители Иркутска.

Источник: Вести-Иркутск


comments powered by HyperComments