Братчане пожаловались в МЧС на задымлённость от пожаров

Обстановка с пожарами вблизи Братска вызывает тревогу в областном центре. Губернатор Сергей Левченко провел вчера селекторное совещание.

В адрес регионального МЧС из Братска поступило три жалобы от населения из-за задымлённости. По информации начальника управления Валентина Нелюбова, люди пожаловались на непринятие мер по тушению пожаров в районе Братска и Вихоревки. В пример генерал привел два пожара, зарегистрированные в районе 17 апреля. За сутки площадь одного из них увеличилась в 27 раз.

«Когда мы начинали отрабатывать по данным пожарам, то информации в Единой дежурно-диспетчерской службе района не было, мэр района ответил, что эти пожары действуют у него на территории, не знал. Подразделения государственной противопожарной службы также информацией не владели. Только уже по отработке из Иркутска было налажено взаимодействие на территории Братского района», - поясняет Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.

Губернатор предложил министерствам сельского хозяйства и лесного комплекса разработать систему контроля за тушением пожаров с участием муниципалитетов.

«Чтобы у нас не так было: отдали в собственность, теперь смотрим на него, молимся, будет он тушить на своих землях пожары или нет, перейдёт это на лесной комплекс или не перейдёт. Речь идёт о системе. Пока у нас такой четкой системы и информации, чтобы она доходила до собственника, и контроля за тем, как тушатся, я, откровенно говоря, не вижу», - говорит Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

Высокий класс пожароопасности в регионе сохраняется. По информации главного метеоролога Иркутской области Азата Насырова, в Братске и районе ближайшие два дня будет ветрено и без осадков. Дожди и мокрый снег возможны в начале следующей недели.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments