Большинство лесных пожаров возникает из-за пала травы

В настоящее время большое количество лесных пожаров в Иркутской области возникает из-за перехода огня с земель сельскохозяйственного и иного назначения, то есть из-за неконтролируемых палов сухой растительности. Об этом сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Большинство степных и лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, что вызывает риск перехода огня на жилые дома и другие постройки. По словам С. Шеверды, с начала пожароопасного периода силы лесхозов участвовали в защите 62 населенных пунктов. Четыре таких пожара было остановлено накануне, один из них всего в 30 метрах от поселка Перевоз Бодайбинского района.

Прямо во время заседания комиссии поступила оперативная информация, что в Заларинском районе, в населенном пункте Артель Первое Мая, где проживают 22 человека, горят три жилых дома и одна нежилая постройка. Верховой огонь перекинулся на поселение из леса. Мэру района было рекомендовано незамедлительно отправиться к месту пожара и лично участвовать в организации его тушения.

Губернатор Сергей Левченко подчеркнул, что данное заседание КЧС проводится с целью выработки комплекса дополнительных мер по защите населения и территорий в период предстоящих майских праздников. В качестве одной из таких мер глава региона назвал необходимость в налаживании системной работы с собственниками земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments