Цель развития экономики Иркутской области - обеспечить регион продукцией собственного производства

В каждом районе Иркутской области должны быть сформированы точки роста для развития. Об этом заявил Губернатор Сергей Левченко во время встречи с журналистами в Москве.

"В прошлом году мы перешли к той модели планирования, когда ставятся конкретные задачи перед определенными отраслями экономики. Мы ставим для себя цель - полностью обеспечивать регион продукцией собственного производства, в том числе решая вопросы импортозамещения", - рассказал Сергей Левченко.

Развитие области не должно быть зависимым исключительно от бизнес-интересов. Необходимо определить стратегические направления, по которым будет развиваться регион – и это задача власти.


"В каждом районе необходимо определить такие направления, которые будут стимулировать его развитие,"

— отметил глава Приангарья.

В общий план развития должен быть встроен и налогово-бюджетный инструментарий. Как отмечает Сергей Левченко, важнейший вектор реформирования бюджетно-налоговой политики Иркутской области – это предоставление большей самостоятельности территориям. Они должны получить стимул к самостоятельному экономическому развитию.

Кроме того, в Иркутской области был взят курс на реализацию социально-ориентированной программы. Важнейшее направление – это восстановление и модернизация социальной инфраструктуры.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments