С сегодняшнего дня в Братске введён особый противопожарный режим

Братск накрыло дымкой от пожаров. Горит и в городе, и в его окрестностях - трава, кустарник, деревья. В Центральном округе пламя окружило автостоянку. Администрация приняла решение о введении на территории города особого противопожарного режима.

Огонь к автостоянке стал подбираться со стороны гоночной трассы. По словам жителей близлежащих домов, сухая растительность горит здесь каждый год. Поэтому, увидев привычную картину, особого значения ей никто не придал. Как выяснилось, зря. Довольно быстро трава занялась на территории стоянки, затем пламя перекинулось на забор.

По мнению местных сторожей, траву, скорее всего, подожгли дети. Версию подтвердил один из клиентов автостоянки. Увидев пожар, он также отправился спасать машину.

Обстановка в городе и районе остаётся напряжённой. 26 апреля вечером трава и кустарник полыхали в районе улицы Муханова и у Детской городкой больницы. Уничтожено несколько дач на Очистных, в Стенихе сгорел жилой дом. Сегодня было зарегистрировано 5 лесных пожаров, два - вблизи Вихоревки и Кузнецовки, ещё три - неподалёку от Галачинских коттеджей. Такие данные представители МЧС озвучили на брифинге. Основной причиной возгораний по-прежнему остаётся человеческий фактор.

«По данным фактам мы естественно реагируем, будем привлекать, вылавливать и привлекать к административной ответственности. Стоит отметить, что по лесным пожарам, у нас их 18 штук в Братском районе зарегистрированных, на сегодняшний день сотрудниками полиции выявлен нарушитель. То есть, непосредственно лицо, вследствие действий которого произошёл лесной пожар. По данному факту проводится совместная проверка, следственные действия, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело», - говорит Максим Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности Братского гарнизона пожарной охраны.

Из-за сложной обстановки с лесными пожарами администрация Братска приняла решение о введении на территории города особого противопожарного режима. Он начал действовать сегодня в 9 часов утра.

Как сообщается на сайте городской администрации, братчанам запрещается посещать лес, разводить костры, сжигать на улице мусор и сухую траву. Со стороны правоохранительных органов и властей Братска в городе организованы дополнительные противопожарные рейды, обеспечена готовность техники, проводятся мероприятия по ограничению доступа граждан в леса, ведется мониторинг пожарной обстановки.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments